Contenuto principale

Messaggio di avviso

INFORMATIVA: Per migliorare l'esperienza di navigazione delle pagine, questo sito utilizza cookie tecnici e analitici. Per informazioni sui cookie e su come eventualmente disabilitarli, leggi la "privacy policy".
Acconsenti all'uso dei cookie?
Il nuovo assetto normativo del D.Lgs. 118/2011 (“Disposizioni in materia di armonizzazione dei sistemi contabili e degli schemi di bilancio delle Regioni, degli enti locali e dei loro organismi, a norma degli articoli 1 e 2 della legge 5 maggio 2009, n. 42”), ha esteso l’obbligo di pubblicazione del Piano degli indicatori anche agli enti territoriali quali le aziende sanitarie, dapprima esenti.
Tale piano è un sistema di indicatori misurabili e diretto a consentire la comparazione dei bilanci e a fornire ai cittadini una lettura facile ed immediata riguardo all’azione degli amministratori in termini di obiettivi, risultati e risorse impiegate.
Tuttavia, la pubblicazione di tali dati è subordinata all'emanazione di appositi Decreti da parte del Ministero dell'economia e delle finanze (MEF), non ancora promulgati.